Lo scorso lunedì si è tenuta al ‘Cine Teatro Italia‘ di Gallipoli la premiazione degli “Oscar del Calcio Giovanile”.

La società nerazzurra ha vinto il premio come Miglior Settore Giovanile 2017-2018, ritirato da Roberto Samaden in qualità di direttore, grazie al tris di scudetti con le squadre Primavera, Under 16 e Under 15. Inoltre, sono stati premiati Paolo Annoni e Gabriele Bonacina come migliori allenatori rispettivamente delle categorie U15 e U16.

Tra gli altri premiati anche l’ex allenatore della Primavera Stefano Vecchi, i calciatori Davide Bettella e Nicoló Zaniolo, campioni d’Italia con la Primavera nerazzurra lo scorso anno, e l’attaccante Andrea Pinamonti, ora in prestito al Frosinone.

Di seguito l’elenco completo dei premiati.

Classe 1998

Portiere: Tommaso Cucchietti (Alessandria)

Difensore Marco Varnier (Atalanta)

Centrocampista: Giulio Maggiore (Spezia)

Attaccante: Patrick Cutrone: (Milan)

Allenatore vincitore Primavera 2017/18 Stefano Vecchi (Inter)

Classe 1999

Portiere: Gigi Donnarumma (Milan)

Difensore : Alessandro Bastoni (Parma)

Centrocampista: Nicolo’ Zaniolo (Roma)

Attaccante: Andrea Pinamonti (Frosinone)

Allenatore vincitore Under 17: Francesco Baldini (Roma, ora alla Juve)

Classe 2000

Portiere: Alessandro Plizzari (Milan)

Difensore: Davide Bettella (Atalanta)

Centrocampista: Sandro Tonali (Brescia)

Attaccante: Emanuel Vignato (Chievo)

Allenatore vincitore Under 16: Gabriele Bonacina (Inter)

Classe 2001

Portiere: Alessandro Russo (Genoa)

Difensore: Nicolo’ Armini (Lazio)

Centrocampista: Alessio Riccardi (Roma)

Attaccante: Nicolò Fagioli (Juventus)

Allenatore: Under 15 Paolo Annoni (Inter)

 

Premio Responsabile Settore Giovanile 2017/18: Roberto Samaden (Inter)

Premio Allenatore La Giovane Italia 2018: Paolo Nicolato (Nazionale Under 20)

Premio Speciale La Giovane Italia “Vivaio virtuoso”: Pordenone Calcio

Premio Speciale La Giovane Italia “Longevità di un progetto”: Alberto De Rossi (Roma)

Premio Speciale Primo direttore sportivo Italo-Africano: Malù Mpasinkatu

Calcio Femminile

Miglior portiere Under 19 2017/18: Roberta Aprile (Pink Bari)

Miglior difensore Under 19 2017/18: Tecla Pettenuzzo (Sassuolo)

Miglior centrocampista Under 19 2017/18: Michela Catena (Fiorentina)

Miglior attaccante Under 19 2017/18: Benedetta Glionna (Juventus)

Migliore Allenatore 2017/18:  Gianpiero Piovani (Sassuolo Femminile)


Fonte 1

Fonte 2