Per la Nazionale U18 l’anno nuovo si apre con il Torneo dei Gironi, prima delle amichevoli contro Francia e Olanda che si svolgeranno tra febbraio e marzo.

Il CT Daniele Franceschini ha convocato 55 giocatori che saranno impegnati dal 5 al 7 gennaio in un triangolare presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano. Il primo match si giocherà domani e vedrà affrontarsi la Selezione A guidata da Elvis Abbruscato contro la Selezione B di Paolo Nicolato. A seguire, la perdente affronterà domenica alle ore 15 la Nazionale U18. Infine, lunedì 7 gennaio, a chiusura della competizione, la Nazionale U18 sfiderà la vincente della prima gara.

Tra i ragazzi convocati dal CT Franceschini sono presenti anche sette nerazzurri: il portiere Nicola Tintori, i difensori Stefano Vaghi, Lorenzo Colombini, Michael Ntube e Nicholas Rizzo, il centrocampista Jacopo Gianelli e l’attaccante Andrea Adorante

Di seguito l’elenco completo dei convocati e la composizione delle squadre

NAZIONALE U18

Portieri: Caprile (AC Chievo Verona), Soncin (AC Milan)

Difensori: Armini (SS Lazio), Barazzetta (AC Milan), Brogni (Atalanta BC), Colombini (FC Internazionale), Ntube (FC Internazionale), Ponsi (ACF Fiorentina), Semeraro (AS Roma)

Centrocampisti: Cangiano (AS Roma), Ghislandi (Atalanta BC), Gyabuaa (Atalanta BC), Leone (Juventus FC), Ricci (Empoli FC), Rovella (Genoa CFC), Sala (AC Milan)

Attaccanti: Cortinovis (Atalanta BC), Mattioli (US Sassuolo Calcio), Sgarbi (SSC Napoli)

CT: Daniele Franceschini
 

SELEZIONE A 

Portieri: Chiorra (ACF Fiorentina), Raspa (UC Sampdoria)

Difensori: Cella (US Cremonese 1903), Michelotti (AC Chievo Verona), Okoli (Atalanta BC), Pierozzi E. (ACF Fiorentina), Pinelli (Juventus FC), Vaghi (FC Internazionale)

Centrocampisti: Artioli (US Sassuolo Calcio), Belardinelli (Empoli FC), Di Francesco (Juventus FC), Gianelli (FC Internazionale), Lirussi (Udinese Calcio), Olzer (AC Milan), Pierozzi N. (ACF Fiorentina)

Attaccanti: Maldini (AC Milan), Rovaglia (AC Chievo Verona), Tonin (AC Milan)

CT: Elvis Abbruscato
 

SELEZIONE B 

Portieri: Ghidotti (ACF Fiorentina), Tintori (FC Internazionale)

Difensori: Capellini (Torino FC), Cassandro (Bologna FC 1909), Rizzo (FC Internazionale), Simonti (ACF Fiorentina), Sportelli (AC Milan), Zitelli (SS Lazio)

Centrocampisti: Biancu (Olbia Calcio 1905), Cambiaghi (Atalanta BC), De Angelis (Torino FC), D’Orazio (AS Roma), Esposito (SPAL 2013), Peli (Atalanta BC), Viviani (Brescia Calcio), Zennaro (Venezia FC)

Attaccanti: Adorante (FC Internazionale), Borrelli (Delfino Pescara 1936)

CT: Paolo Nicolato

Di seguito il programma del Torneo dei Gironi

Sabato 5 gennaio (ore 15): Selezione A-Selezione B
Domenica 6 gennaio (ore 15): Nazionale Under 18-perdente primo incontro
Lunedì 7 gennaio (ore 14): Nazionale Under 18-vincente primo incontro


Fonte