C’è anche il difensore della Primavera nerazzurra Gabriele Zappa tra i 26 giocatori convocati dal CT della Nazionale italiana U20 per la tre giorni di lavoro organizzati da domenica 10 a mercoledì 13 febbraio al Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia.

Presenti anche gli ex interisti Valietti e Pinamonti.

Gli Azzurrini affronteranno il prossimo giovedì 21 marzo la Repubblica Ceca, penultimo incontro del Torneo 8 Nazioni e la Svizzera lunedì 25 marzo per la conclusione della manifestazione.

I CONVOCATI:

Portieri: Alessandro Plizzari (Milan), Michele Cerofolini (Bisceglie), Simone Ghidotti (Fiorentina);

Difensori: Gabriele Zappa (Inter), Federico Valietti (Crotone), Nadir Zortea (Atalanta), Alessandro Tripaldelli (Crotone), Luca Pellegrini (Cagliari), Riccardo Cargnelutti (Roma), Alessandro Buongiorno (Carpi), Luca Ranieri (Foggia);

Centrocampisti: Andrea Marcucci (Foggia), Andrea Danzi (Hellas Verona), Emanuele Torrasi (Milan), Davide Frattesi (Ascoli), Andrea Colpani (Atalanta), Shady Oukhadda (Albissola), Domenico Roberto Alberico (Hoffeneim), Mirko Antonucci (Delfino Pescara), Christian Capone (Delfino Pescara), Filippo Melegoni (Delfino Pescara), André Anderson (Salernitana);

Attaccanti: Andrea Pinamonti (Frosinone), Gabriele Gori (Livorno), Gianluca Scamacca (Sassuolo), Marco Olivieri (Juventus).

Staff – Capo Delegazione: Massimo Paganin; Allenatore: Paolo Nicolato; Vice Allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Fabio Ferappi; Preparatore Dei portieri: Matteo Mareggini; Preparatore atletico: Vincenzo Pincolini; Match analyst: Francesco Bordin; Medico: Luca Labianca; Nutrizionista: Alessio Colli; Fisioterapista: Nicola Sanna.

Calendario, risultati e classifica del Torneo ‘8 Nazioni’

6 settembre: Polonia-ITALIA 0-3
6 settembre: Inghilterra-Svizzera 2-0
6 settembre: Portogallo-Olanda 0-0
7 settembre: Germania-Repubblica Ceca 3-2
10 settembre: Svizzera-Polonia 1-0
10 settembre: Olanda-Inghilterra 3-1
11 settembre: Repubblica Ceca-Portogallo 2-4
11 ottobre: Inghilterra-ITALIA 2-1
11 ottobre: Portogallo-Svizzera 1-1
11 ottobre: Polonia-Repubblica Ceca 3-0
12 ottobre: Germania-Olanda 1-1
15 ottobre: Repubblica Ceca-Inghilterra 1-1
16 ottobre: ITALIA-Portogallo 1-2
16 ottobre: Germania-Svizzera 3-2
16 ottobre: Olanda-Polonia 4-1
15 novembre: Portogallo-Polonia 2-0
15 novembre: Svizzera-Olanda 1-3
15 novembre: ITALIA-Germania 3-3
19 novembre: Inghilterra-Germania 2-0
19 novembre: Repubblica Ceca-Svizzera 2-1
20 novembre: Olanda-ITALIA 3-2
21 marzo: Inghilterra-Polonia
21 marzo: ITALIA-Repubblica Ceca
22 marzo: Germania-Portogallo
25 marzo: Repubblica Ceca-Olanda
25 marzo: Svizzera-ITALIA
26 marzo: Polonia-Germania


Fonte