Tramite il suo sito ufficiale, la Lega Calcio ha comunicato le decisioni del giudice sportivo valide per la 13^ giornata di ritorno del Campionato Primavera 1.

RISULTATI DI GARE CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM – TROFEO GIACINTO FACCHETTI

Gare del 10-11-12-13 maggio 2019 – 13^ giornata di ritorno

Cagliari-Napoli 1-1

Empoli-Chievo Verona 1-2

Fiorentina-Palermo 2-2

Internazionale-Torino 0-2

Juventus-Genoa 4-2

Sampdoria-Roma 0-0

Sassuolo-Atalanta 1-0

Udinese-Milan 0-3

  • CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
Squalifica per una giornata effettiva di gara
GUTH Rodrigo (Atalanta): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
MAGANJIC Josip (Fiorentina): per essersi, al 49º del secondo tempo, a seguito di un contrasto di giuoco, avvicinato ad un calciatore della squadra avversaria che allontanava spingendolo all’altezza del collo.
SICURO Ciro (Palermo): per essersi, al 49º del secondo tempo, a seguito di un contrasto di giuoco, avvicinato ad un calciatore della squadra avversaria che allontanava spingendolo all’altezza del collo.

CALCIATORI NON ESPULSI

Squalifica per una giornata effettiva di gara
BATTISTELLA Thomas (Udinese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (quinta sanzione).
Per proteste nei confronti degli ufficiali di gara
Ammonizione con diffida – quarta sanzione
EMBALO DJALO Tiago Emanuel (Milan)
Ammonizione – terza sanzione
AVOGADRI Lorenzo (Palermo)
Ammonizione – seconda sanzione
BELLANOVA Raoul (Milan)

Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario

Ammonizione con diffida – nona sanzione
POMPETTI Marco (Internazionale)
Ammonizione con diffida – quarta sanzione
MORRONE Biagio (Juventus)
SEMERARO Francesco (Roma)
Ammonizione – undicesima sanzione
MEDJA BELOKO Nicky Stephane (Fiorentina)
Ammonizione – settima sanzione
BELARDINELLI Luca (Empoli)
CARGNELUTTI Riccardo (Roma)
MANZI Claudio (Napoli)
Ammonizione – sesta sanzione
BANDEIRA Rafael (Juventus)
CONTINI Gianluca (Cagliari)
Ammonizione – terza sanzione
ARTIOLI Federico (Sassuolo)
CURTO Marco (Empoli)
GRECO Jean Freddi Pas (Roma)
PAVLEV Daniel (Chievo Verona)
RIZZO Nicholas (Internazionale)
ZUELLI Emanuele (Chievo Verona)
Ammonizione – seconda sanzione
CAMBIAGHI Nicolò (Atalanta)
EJJAKI Yassin (Sampdoria)
Ammonizione – prima sanzione
ABANDA MFOMO Leroy (Milan)
ANYIMAH Gabriel (Chievo Verona)
BUTTARO Alessio (Roma)
MARIGOSU Federico (Cagliari)
VERGANI Edoardo (Internazionale)
Per comportamento non regolamentare in campo
Ammonizione – settima sanzione
FERRARESI Stefano (Sassuolo)
Ammonizione – sesta sanzione
VIERO Federico (Sassuolo)
Ammonizione – terza sanzione
CUOCO Stefano (Torino) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (seconda, terza sanzione)
ROVAGLIA Pietro (Chievo Verona)
Ammonizione – prima sanzione
LEONARDI Andrea (Palermo)
NDIAYE Khadim (Atalanta)
  • ALLENATORI

Ammonizione

FREZZOLINI Giornio (Atalanta): per avere, al 48° dek secondo tempo, contestato una decisione arbitrale entrando indebitamente sul terreno di giuoco.