Tramite il suo sito ufficiale, la Lega Calcio ha comunicato le decisioni del giudice sportivo valide per la 7^ giornata del Campionato Primavera 1.

RISULTATI DI GARE CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM – TROFEO GIACINTO FACCHETTI

Gare del 2-3-4-5 novembre 2018 – 7^ giornata andata

Cagliari-Sassuolo 2-2
Empoli-Fiorentina 0-1
Juventus-Palermo 0-2
Milan-Chievo Verona 0-2
Napoli-Genoa 3-0
Roma-Internazionale 4-2
Sampdoria-Atalanta 1-1
Sassuolo-Sampdoria 1-1
Udinese-Torino 0-3

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

  • CALCIATORI
– CALCIATORI ESPULSI
Squalifica per tre giornata effettiva di gara
CONTI Andrea (Milan): perché, raggiunto l’Arbitro presso il suo spogliatoio al termine della gara, impediva al medesimo di chiuderne la porta che colpiva con due pugni; e per avere, nella medesima circostanza, rivolto all’Arbitro una espressione ingiuriosa ed elevato grida che cessavano solo dopo i numerosi inviti del medesimo Direttore di gara.
Squalifica per una giornata effettiva di gara
CAPELLINI Riccardo (Juventus): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
– CALCIATORI NON ESPULSI
Squalifica per una giornata effettiva di gara
FERRARESI Stefano (Sassuolo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
Per proteste nei confronti degli ufficiali di gara
Ammonizione – terza sanzione
BENEDETTI Leonardo (Sampdoria)
DE ANGELIS Nicolo (Torino)
ZORTEA Nadir (Atalanta)
Ammonizione – prima sanzione
BOZHANAJ Kleis (Empoli)
PORRU Fabio (Cagliari)
Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
Ammonizione con diffida – quarta sanzione
CANESTRELLI Simone (Empoli)
Ammonizione – terza sanzione
GILLEKENS Jardy Steven (Fiorentina)
LOVISA Alessandro (Napoli)
Ammonizione – seconda sanzione
ENRICI Patrick (Torino)
JUWARA Musa (Chievo Verona)
KULUSEVSKI Dejan (Atalanta)
OKOLI Memeh Caleb (Atalanta)
ONISA Mihael Alexandr (Torino)
TRASCIANI Daniele (Roma)
VIERO Federico (Sassuolo)
Ammonizione – prima sanzione
BRAMBILLA Alessio (Milan)
CANOVI Davide (Sampdoria)
CHIERICO Luca (Roma)
DORATIOTTO Riccardo (Cagliari)
KRAJA Erdis (Atalanta)
LELLA Nunzio (Cagliari)
MANZARI Giacomo (Sassuolo)
MARCUCCI Andrea (Roma)
MONTIEL RODRIGUEZ Cristobal (Fiorentina)
NICOLUSSI CAVIGLIA Hans (Juventus)
RUGGERI Samuele (Milan)
SALA Alessandro (Milan)
SONCIN Matteo (Milan)
TORCHIO Nicola (Milan)
ZEDADKA Karim (Napoli)
Per comportamento non regolamentare in campo
Ammonizione – seconda sanzione
PINA NUNES Nuno Henrique (Genoa)
Ammonizione – prima sanzione
KUKOVEC Nino (Fiorentina)
  • ALLENATORI
Ammonizione con diffida
CANZI Massimiliano (Cagliari): per avere, al 31° del secondo tempo, benché già richiamato, contestato platealmente una decisione arbitrale.
ZAULI Lamberto (Empoli): per avere, al 44° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.
  • DIRIGENTI
Inibizione a svolgere ogni attività in seno alla F.I.G.C. a ricoprire cariche federali ed a rappresentare la società nell’ambito federale a tutto il 15 novembre 2018
MALDINI Paolo (Milan): per avere, al termine della gara, fatto ingresso nello spogliatoio del Direttore di gara, sebbene non autorizzato dal medesimo, e rivolto allo stesso Arbitro un’espressione offensiva.