Tramite il suo sito ufficiale, la Lega Calcio ha comunicato le decisioni del giudice sportivo valide per la 10^ giornata del Campionato Primavera 1.

RISULTATI DI GARE CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM – TROFEO GIACINTO FACCHETTI

Gare del 30 novembre e 1-2 dicembre 2018 – 10^ giornata andata

Atalanta-Chievo Verona 3-1

Cagliari-Udinese 1-1

Empoli-Juventus 4-4

Fiorentina-Sampdoria 2-1

Genoa-Palermo 2-1

Internazionale-Napoli 0-2

Sassuolo-Milan 3-0

Torino-Roma 3-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

  • CALCIATORI
– CALCIATORI ESPULSI
Squalifica per una giornate effettive di gara
MARTIMBIANCO Riccardo (Milan): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di chiara occasione da rete.
PERESSUTTI Alessandro (Cagliari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
RICCHI Niccolò (Empoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
– CALCIATORI NON ESPULSI
Squalifica per una giornata effettiva di gara
BECAGLI Stenafo (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
KARAMOKO Ibrahim (Chievo Verona): per proteste nei confronti degli ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
Per protesta nei confronti degli ufficiali di gara
Ammonizione – terza sanzione
ERMACORA Federico (Udinese)
Ammonizione – prima sanzione
ADAN Mohamed Said (Empoli)
CORRADO Niccolò (Internazionale)
MORRONE Biagio (Juventus)
Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
Ammonizione con diffida – quarta sanzione
BELARDINELLI Luca (Empoli)
DE MARTINO Mario (Palermo)
SCHIRO’ Thomas (Internazionale)
Ammonizione – terza sanzione
MARONGIU Alessandro (Cagliari)
SENESE Alberto (Napoli)
VIERO Federico (Sassuolo)
Ammonizione – seconda sanzione
BANDEIRA Rafael (Juventus)
COMPAGNON Mattia (Udinese)
LAKTI Erald (Fiorentina
PEETERS Daouda (Sampdoria)
PORRU Fabio (Cagliari)
SALA Alessandro (Milan)
ZANOLI Mattia (Genoa)
ZEDADKA Karim (Napoli)
Ammonizione – prima sanzione
BATTISTELLA Thomas (Udinese)
DEL PRATO Enrico (Atalanta)
KONE Odjoubie Hamed (Torino)
MAZZOLO Francesco (Udinese)
PARODI Stefano (Roma)
TONIN Riccardo (Milan)
Cerco per comportamento non regolamentare in campo
Ammonizione con diffida – quarta sanzione
DORE Gabriele (Cagliari)
  • ALLENATORI

Squalifica per due giornate effettive di gara

CONTI Daniele (Cagliari): per avere, a fine gara, durante il rientro negli spogliatoi, invito nei confronti di un Assistente indirizzando al medesimo espressioni irriguardose.

Ammonizione

BARESI Alessio (Chievo Verona): per avere, al 28º del secondo tempo, contestato l’operato arbitrale uscendo dall’area tecnica.

POLENGHI Tiziano (Internazionale): per avere, al 43º nel secondo tempo, contestato l’operato arbitrale.