Tramite il suo sito ufficiale, la Lega Calcio ha comunicato le decisioni del giudice sportivo valide per la 13^ giornata del Campionato Primavera 1.

RISULTATI DI GARE CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM – TROFEO GIACINTO FACCHETTI

Gare del 22-23 dicembre 2018 – 13^ giornata andata

Atalanta-Sassuolo 2-1

Chievo Verona-Empoli 0-0

Genoa-Juventus 2-1

Milan-Udinese 1-2

Napoli-Cagliari 2-2

Palermo-Fiorentina 1-1

Roma-Sampdoria 4-1

Torino-Internazionale 4-0

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

  • CALCIATORI
– CALCIATORI ESPULSI
Squalifica per tre giornate effettive di gara ed ammonizione con diffida
ERMACORA Federico (Udinese): per comportamento non regolamentare in campo (quarta sanzione); per avere, a fine gara, raggiunto di corsa l’arbitro, rivolto al medesimo espressioni insolenti e irriguardose; e per avere, alla notifica di espulsione, pronunciato frasi di analogo tenore rivolgendosi ai calciatori della squadra avversaria.
Squalifica per due giornate effettive di gara
LUCERA Raimondo (Palermo): per avere, al 9° del primo tempo, con il pallone non a distanza di giuoco, colpito con una gomitata al volto un calciatore della squadra avversaria; infrazione rilevata da un assistente.
– CALCIATORI NON ESPULSI
Squalifica per una giornata effettiva di gara
DA CUNHA ROBERTO Vasco (Genoa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (quinta sanzione).
ONISA Mihael Alexandr (Torino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (quinta sanzione).
Per protesta nei confronti degli ufficiali di gara
Ammonizione – seconda sanzione
PALMIERI Ciro (Napoli)
Ammonizione – prima sanzione
SARO Gianluca (Empoli)
Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
Ammonizione con diffida – quarta sanzione
MARONGIU Alessandro (Cagliari)
PORRU Fabio (Cagliari)
Ammonizione – terza sanzione
FRANCOFONTE Nicolò (Juventus)
LAKTI Erald (Fiorentina)
PINA NUNES Nuno Henrique (Genoa)
RUGGERI Samuele (Milan)
ZAPPA Gabriele (Internazionale)
Ammonizione – seconda sanzione
AMBROGIO Simone (Torino)
BIANCHI Flavio Junior (Genoa)
ESPOSITO Giuseppe (Napoli)
GASCO Giacomo (Genoa)
KALEBA Thaddee Oded (Chievo Verona)
KOFFI Christian Loic (Fiorentina)
LELLA Nunzio (Cagliari)
MONTIEL RODRIGUEZ Cristobal (Fiorentina)
RUGGIERO Gennaro (Palermo)
VENTOLA Danilo (Genoa)
Ammonizione – prima sanzione
BERTAGNOLI Massimo (Chievo Verona)
CARBONI Andrea (Cagliari)
COLIDIO Facundo (Internazionale)
ODDEI Briansafo (Sassuolo)
ROMEO Davide (Sassuolo)
Per comportamento non regolamentare in campo
Ammonizione – terza sanzione
KONE Ben Lhassine (Torino)
Ammonizione – seconda sanzione
MAGANJIC Josip (Fiorentina): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avverssaria (Prima, seconda sanzione)
PICCOLI Roberto (Atalanta)
Ammonizione – prima sanzione
PORTANOVA Manolo (Juventus)
  • ALLENATORI

Ammonizione

VITO Renato (Sampdoria): per avere, al 43° del primo tempo, alzandosi dalla panchina, contestato una decisione arbitrale.