Tramite il suo sito ufficiale, la Lega Calcio ha comunicato le decisioni del giudice sportivo valide per la 9^ giornata del Campionato Primavera 1.

RISULTATI DI GARE CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM – TROFEO GIACINTO FACCHETTI

Gare del 23-24-25-26 novembre 2018 – 9^ giornata andata

Chievo Verona-Genoa 4-1

Juventus-Atalanta 1-5

Milan-internazionale 3-4

Palermo-Cagliari 0-2

Roma-Fiorentina 1-2

Sampdoria-Empoli 1-0

Udinese-Sassuolo 1-0

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

  • CALCIATORI
– CALCIATORI ESPULSI
Squalifica per tre giornate effettive di gara
RIZZO Agostino (Palermo): per aver, al 46° del secondo tempo, a giuoco fermo, protestato platealmente rivolgendo al Direttore di gara numerose espressioni gravemente ingiuriose e per avere, alla notifica delle provvedimento di espulsione, indirizzato al medesimo un applauso irridente.
Squalifica per una giornata effettiva di gara
BARAZZETTA Alberto (Milan): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CUMBRAVANU Danie (Genoa): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
– CALCIATORI NON ESPULSI
Squalifica per una giornata effettiva di gara
CANESTRELLI Simone (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti dell’avversario; già diffidato aperta parentesi quinta sanzione chiusa parentesi.
Per proteste nei confronti degli ufficiali di gara
Ammonizione – prima sanzione
RICCARDI Alessio (Roma)
SZABO Levente (Genoa)
Per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
Ammonizione con diffida – quarta sanzione
BECAGLI Stefano (Empoli)
KARAMOKO Ibrahim (Chievo Verona)
Ammonizione – terza sanzione
DE MARTINO Mario (Palermo)
KOLAJ Aristidi (Sassuolo)
Ammonizione – seconda sanzione
AGNELLI Umberto (Sassuolo)
ALY Nader (Cagliari)
BOZHANAJ Kleis (Empoli)
BRAMBILLA Alessio (Milan)
CAPELLINI Riccardo (Juventus)
CONTINI Gianluca (Cagliari)
ERMACORA Federico (Udinese)
PE_TRUCCI Silvio (Palermo)
PETRUNGARO Luca (Torino)
Ammonizione – prima sanzione
BALLARINI Marco (Udinese)
BELLICH Marco (Genoa)
KOFFI Christian Loic (Fiorentina)
PELI Lorenzo (Atalanta)
PEZZELLA Salvatore (Roma)
SICURO Ciro (Palermo)
SPORTELLI Moris (Torino)
Cerco per comportamento non regolamentare in campo
Ammonizione – terza sanzione
FERRARINI Gabriele (Fiorentina)
LOMBARDI Alessandro (Cagliari)
ONISA Mihael Alexander (Torino)
Ammonizione – seconda sanzione
GALLO Antonino (Palermo) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento fallosa in area di rigore (prima, seconda sanzione)
Ammonizione – prima sanzione
RIZZO Nicholas (Internazionale)
  • ALLENATORI

Squalifica per due giornate effettive di gara

LIBRO FRancesco (Palermo): per avere, al 39º del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale rivolgendo al direttore di gara, all’atto del provvedimento di allontanamento, espressioni offensive.

Squalifica per una giornata effettiva di gara

SCURTO Giuseppe (Palermo): per avere, il 31º nel secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale; recidivo.

Ammonizione con diffida

SICARI Francesco Paolo (Palermo): per avere, al 23º del primo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.

  • DIRIGENTI

Ammonizione con diffida

LIPARI Salvatore (Palermo): per avere, al 45º del primo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale.