Questa mattina presso la sala di rappresentanza del Comune di Viareggio sono stati sorteggiati i 10 gironi della 71^ edizione della Viareggio Cup, suddivisi in Gruppo A (che scenderà in campo nei giorni 11, 13 e 15 marzo) e Gruppo B (che giocherà il 12, 14 e 16 marzo); ogni girone è composto da 4 squadre.

L’Inter è stata inserita nel Girone 1 del Gruppo A insieme ai portoghesi del Braga, il Cagliari e gli australiani dell’A.P.I.A. Leichhardt.

Di seguito tutti i gironi della competizione e il calendario:

GRUPPO A 

Girone 1: Inter, Braga (Portogallo), Cagliari, Apia Leichhardt (Australia).
Girone 2: Empoli, Everton (Inghilterra), Ascoli, United Youth Soccer Stars (Stati Uniti).

Girone 3: Bologna, Bruges (Belgio), Ternana, América de Cali (Colombia).
Girone 4: Torino, Norchi Dinamoeli Tbilisi (Georgia), Rieti, Atletico Paranaense (Brasile).
Girone 5: Parma, Nania (Ghana), Venezia, Euro Liac New York (Stati Uniti).

GRUPPO B 

Girone 6: Sassuolo, Fk Rfs (Lettonia), Benevento, Pontedera.
Girone 7: Milan, Berekum Chelsea (Ghana), Spezia, Carrarese.
Girone 8: Fiorentina, Krasnodar (Russia), Perugia, Westchester United (Stati Uniti).
Girone 9: Genoa, Dukla Praga (Repubblica Ceca), Livorno, Atlantida Juniors (Uruguay).
Girone 10: Rappresentativa Serie D, Cina Under 19 (Cina), Spal, Salernitana.

IL CALENDARIO

Lunedì 11 marzo 2019 Gara d’apertura e inizio gironi di qualificazione: 1ª giornata Gruppo A
Martedì 12 marzo 2019 
Gironi di qualificazione: 1ª giornata Gruppo B
Mercoledì 13 marzo 2019 
Gironi di qualificazione: 2ª giornata Gruppo A
Giovedì 14 marzo 2019 
Gironi di qualificazione: 2ª giornata Gruppo B
Venerdì 15 marzo 2019 
Gironi di qualificazione: 3ª giornata Gruppo A
Sabato 16 marzo 2019 
Gironi di qualificazione: 3ª giornata Gruppo B
FINE FASE DI QUALIFICAZIONE

Domenica 17 marzo 2019 RIPOSO
Lunedì 18 marzo 2019 
RIPOSO
Martedì 19 marzo 2019 OTTAVI DI FINALE
Mercoledì 20 marzo 2019 
RIPOSO
Giovedì 21 marzo 2019 
RIPOSO
Venerdì 22 marzo 2019 QUARTI DI FINALE
Sabato 23 marzo 2019 
RIPOSO
Domenica 24 marzo 2019 
RIPOSO
Lunedì 25 marzo 2019 SEMIFINALI
Martedì 26 marzo 2019
RIPOSO
Mercoledì 27 marzo 2019 FINALISSIMA 1°-2° POSTO


Fonte